Защита прав детей

Уполномоченным по правам ребенка в МБОУ г. Иркутска СОШ № 73 назначена Орлова Татьяна Геннадьевна.

Уполномоченный по правам ребенка в школе - это лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по правам ребенка в школе помогает решать следующие задачи:

• совершенствование правил школьной жизни, правовое просвещение всех участников образовательного пространства;
  • контроль за соблюдением прав, обязанностей, свобод всех участников образовательного процесса;
  • улаживание возникших конфликтов;
  • способствование снижению уровня тревожности (анализ загруженности учащихся при выполнении домашнего задания; мониторинг недельной загруженности учащихся разных ступеней и т.д.);
  • корректирование системы взаимодействия «ученик- родитель- учитель».

По каким вопросам можно обращаться к Уполномоченному по правам ребенка?
По любым конфликтным или спорным ситуациям в рамках образовательного процесса, если предпринятые меры оказались безуспешными или применялись ненадлежащим образом (между учениками, между учителем и учениками, между учеником и родителями, между учеником (учителем, родителем) и обслуживающим персоналом и т. п.).  Для оказания экстренной помощи и дальнейшего медицинского, правового и социально-психологического сопровождения несовершеннолетних, в отношении которых совершено жестокое обращение и насилие, работает круглосуточный телефон доверия 22-93-28.

По вопросам по защите прав детей можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области:

664011, г. Иркутск, ул. Горького, 31, каб. 105, каб. 120

Рабочие часы: ПН-ПТ: 09:00-13:00, 14:00-18:00