Условия приёма

Уважаемые родители (законные представители)!

Прием документов в 1-ый класс образовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, на 2023– 2024 учебный год будет осуществляться с 1 апреля 2023г. и заканчивается 30 июня 2024г.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Планируется набор 3 первых классов.

Количество мест для приёма в  первый класс на 2023-2024 учебный год – 90.

Количество свободных мест - 90.

Обучение ведется по программе «Школа России».

Зачисление в ОО оформляется распорядительным актом ОО в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Документы:

При оформлении ребёнка в первый класс необходимо предъявить паспорт одного из родителей (законных представителей), предоставить следующие документы:

Дополнительная информация:

• В 1 класс Учреждения принимаются все дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее достижения ими возраста восьми лет.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

• копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Дети, имеющие преимущественное право на первоочередное предоставление места в МБОУ г. Иркутска СОШ №73, в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего  образования:

1. Дети, указанные в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2331; 2013, № 27, ст. 3477).
  2. Дети, указанные в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".
  3. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры. (Часть 3.1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2019, № 49, ст. 6970)).
  4. Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи (часть 3.1 в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 465-ФЗ.

Запись в 1 класс по графику (с 1 апреля 2023г):

• ПН, СР, ПТ 09:00-12:00
  • ВТ, ЧТ 13:00-16:00
  • Фатьянова Олеся Сергеевна, сот. 8-904-154-48-35 (секретарь)
  • справки по тел.: 77-81-78

Уважаемые родители!

В связи с тем, что все данные обучающихся с 2017 года вносятся в информационную базу АИС «Контингент», просим Вас вместе с основным пакетом документов предоставлять в школу копию и оригинал СНИЛС (для корректного формирования в АИС личного дела обучающихся).

Администрация школы № 73

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Если у Вас есть вопросы по различным вопросам по организации учебной, внеучебной деятельности, наши специалисты готовы принять Вас.

Cпециалист

День недели / часы приема