Месячник правовых знаний

Месячник правовых знаний

В рамках  городского месячника правовых знаний в МБОУ СОШ № 73 уже прошли следующие мероприятия:

Команда старшеклассников приняла участие в городском конкурсе «Иркутск-город патриотов». Они впервые попробовали свои силы в знании истории своего родного города и получили первые дипломы.

Ребята начальных классов посмотрели спектакль «Дружная семейка» о том,  как строить семейные отношения, как воспитывать детей, чтобы они умели дружить.

Учащиеся 3-х классов выступили с театрализованной постановкой  «В мире знаков»  о соблюдении правил безопасности на дорогах для учащихся первых классов.

Совместно к КДН Правобережного округа был организован круглый стол для учащихся 7-10 классов по  «Правам и обязанности подростков. Ответственность за правонарушения». Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних рассказала о законности прав и обязанностей детей, в презентации были четко сформулированы закрепленные государством права детей. Дети сами называли их, также пытались сформулировать свои обязанности.

Начальник ОДН Куйбышевского РОВД Белоусова З.М. провела целую викторину по знанию различных уровней ответственности за правонарушения, ребята определяли, как классифицировать то или иное правонарушение и преступление, с какого возраста наступает ответственность за разные правонарушения.

В начальной школе прошли классные часы по теме «Российская символика», ребята смотрели видеоролики, презентации о символах государственности, читали стихи.

Классные часы в 5-10 классе  прошли по теме «Терроризм-угроза обществу», на которых дети получили памятки, как поступать в экстремальных ситуациях, как спасти себя при негативном воздействии через Интернет, как поступать при общении с незнакомыми людьми.

Особенно интересно прошла встреча с Олимпийским чемпионом по бобслею Сочинской зимней олимпиады  Негодайло А.А.

Алексей Александрович рассказал, как он с 14 лет шел к своей Олимпийской награде. Тяжелый труд на тренировках, стремление к поставленной цели, слаженная работа в команде - все это привело его к завоеванию титулов Чемпиона России, Европы, мира и Олимпийских игр. Он посоветовал учащимся не размениваться на мелочи, не бездельничать, не быть бездушными, а терпеливо добиваться результатов.

Алексею понравились вопросы, которые задавали ребята -он их назвал умными и деловыми. Понравились ему и ребята. Их он назвал и внимательными, и воспитанными. Сам  он - молодой, энергичный, обаятельный,  отвечал на вопросы искренне, грамотно, с юмором.

Потом были автографы и настоящая фотосессия.

Невечерина Л.И.