Из жизни школы

Профориентационная работа

Уже в десятом классе ребята задумываются о выборе будущей профессии. Кем стать, с какой деятельностью связать свою жизнь-вопрос серьезный. Кто-то уже сделал свой выбор, а кто-то еще сомневается. Правильно  выбрать будущую профессию старшеклассникам помогают организованные выезды в дни открытых дверей в учебных заведениях, встречи с преподавателями вузов и сузов. Ребята могут сравнивать условия поступления, условия обучения, знакомиться со специальностями и реально взвешивать свои возможности.

6 февраля в школе прошла встреча с преподавателями Восточно-Сибирского института МВД России, начальником кафедры ПТЭ полковником полиции Зыряновым В.С и подполковником полиции, доцентом института Шековым А.А.  Десятиклассники активно задавали вопросы, а преподаватели подробно отвечали на них. В конце встречи старшеклассники сфотографировались вместе с гостями.

В Год Памяти и Славы

Год  Памяти и Славы  насыщен большим количеством конкурсов. Подводятся первые итоги участия в них наших школьников и педагогов. Фотоконкурс «Дети войны» заставил многих детей и родителей пересмотреть историю своей семьи, а по событиям  истории  одной семьи всегда можно проследить историю всей страны. Во многих семьях дедушки и бабушки получили статус «Дети войны», так как в малолетнем возрасте сумели стать полноценными тружениками в тылу, приближая страну к Победе. Такой фотоматериал посылали дети на конкурс, рассказывали о своих дедушках и бабушках. Не остались равнодушными к этой  благородной деятельности своих детей и классные руководители. На сей раз это были Черкашина В.Б и Сосулина Н.В.  И, конечно же, появились победители и призеры этого конкурса. За нашими  учащимися одно первое место и  три  третьих.  Молодцы!

В конкурсе «Наследники героев – сибиряков» было объявлено 4 номинации. Гасанова Ламан участвовала в номинации «Эссе». Серьезная работа, которая требует от автора глубоких знаний, умения размышлять и анализировать новый материал, вдумчиво отнестись к изложению-все стало по силам этой хрупкой девушки. По итогам конкурса Ламан стала лауреатом. Поздравляем!

В последние дни февраля караул школы № 73 заступает на Вахту Памяти у Вечного огня Славы в честь иркутян, погибших в годы Великой Отечественной войны. 42 человека успешно прошли строевую подготовку, которую оценил начальник Штаба Поста №1 Вокин А.М. Сейчас ребята сдают зачет по знанию Устава Поста № 1, который нужно знать назубок. Все с нетерпением ждут начало службы. Многие из учащихся впервые будут нести эту службу, горят желанием с честью с ней справиться. Надеемся, что юнармейцы школы не уронят чести своего учебного заведения и по сложившейся традиции получат традиционную оценку «отлично». Желаем успехов!

«День юнармейца» ребята из совета лидеров решили провести вместе с тимуровцами, посетив семьи ветеранов труда и войны. В этот день они закупали продукты по их просьбе, убирали снег и просто общались в дружественной обстановке. Ветераны народ очень добрый, отзывчивый, детей принимают всегда радушно. С ними всегда очень интересно разговаривать, они носители истории всей нашей страны, так как были участниками многих исторических событий, происходивших и в государстве, и в Иркутской области, и в г. Иркутске.

Мы за здоровый образ жизни

Наш стадион вызывает зависть многих, ведь он  стал настоящим центром спортивно-массовой работы. На заснеженном поле прошли товарищеские встречи по мини-футболу между командами школ №73 и 66 в двух возрастных категориях. Младшие наши футболисты уступили в матче со сверстниками, а старшие легко обыграли своих соперников. А рядом на баскетбольной площадке зимой залит каток, что необычайно нравится тем, кто может стоять на коньках. Воркауты  также не бывают свободными, постоянно на них совершенствуют физическую подготовку и молодежь и родители предместья.  В спортзале почти каждый вечер кипят страсти. Баскетболисты, волейболисты школы оттачивают свое спортивное мастерство. В семейных спортивных соревнованиях по баскетболу наша семейная команда стала призером и прошла на городской этап.  Здоровый образ жизни всегда ведет к успеху во всех делах.

Игра в шахматы сравнима с решением сложных математических задач. Соревнования по шахматам на кубок «Белая ладья» который прошел на базе нашей школы, стал также результативным для нашей команды. Они стали третьими среди всех команд. А во Всероссийском шахматном турнире на кубок РДШ участвовала команда старшеклассников. Это было первое участие, но оно не испугало наших шахматистов. Играли дистанционно. Играли смело. Ребята не заняли призовых мест, но и небыли последними. Мы считаем, что это не последний турнир наших шахматистов и желаем им  только побед!

Невечерина Л.И.