«Будущее в моих руках»

18.10.2020

В МБОУ г.Иркутска СОШ №73 с 12.10.2020 по 16.10.2020 прошли мероприятия в рамках  областной профилактической недели «Будущее в моих руках» приуроченной к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом (3 октября).

В профилактической неделе приняли участие  учащиеся 7-11 классов.

Цель данной недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.
Девиз недели: «Мы за мир без вредных привычек!»

12.10.20 г. –  состоялось открытие недели «Будущее в моих руках». Для учащихся 7-11 классов на первом уроке  демонстрировалась социальная реклама, где звёзды эстрады, кино и спорта призывали к здоровому образу жизни. А так же было проведено анкетирование учащихся с целью определения уровня информированности о вреде алкоголя, а так же для выявления отношения обучающихся к проведению профилактических Недель. Тестирование показало, что основная часть подростков школы обладает достаточной информацией о вреде алкоголя и положительно относится к проведению подобных Недель.

13.10.20 г. – 14.10.20 г. классными руководителями проведены классные часы и беседы с просмотром документального фильма "История одного обмана", созданного общероссийской общественной организацией "Общее дело".

15.10.20 г. – для учащихся 8 класса социальным педагогом школы был проведен турнир-викторина "Будущее в моих руках". Ребята соревновались, поделившись на команды: участвовали в викторине о ЗОЖ, изучали пагубное влияние алкоголя на организм человека, отвечали на вопросы по документальному фильму "Секреты манипуляции. Алкоголь". Из данного фильма ребята узнали, как с помощью определенных техник и алгоритмов манипуляции нам навязывают ложную информацию, чужие желания и выдают их за наш собственный выбор, отнимая у нас нашу судьбу. Учащимся турнир принёс много положительных эмоций и полезной информации.

16.10.20 г. – проведено финальное анкетирование учащихся, подведены итоги проведения недели «Будущее в моих руках». Состоялось закрытие недели.