Проект «Образовательная весна -2018» в школе

19.03.2018

Масштабный проект «Образовательная весна», в реализации которого участвуют дети, педагоги, родители и общественность, проходит во всех образовательных организациях. Проект определил новые задачи, которые решаются в ходе проведения   многих мероприятий, встреч и станет еще одним шагом в решении  проблем образования в будущем.

Наши учителя, родители и дети-победители проекта «Двор моей мечты», конкурса «Мой учитель» и конкурса патриотической песни «Февральский ветер» в первые дни запуска проекта стали участниками большого родительского собрания в Правобережном округе, в работе которого принимал участие мэр г.Иркутска Бердников Д.В., познакомивший участников собрания  с тем, что уже сделано и что планируется сделать по созданию комфортной среды в г. Иркутске.

18 марта 2018 года в школе в рамках проекта прошли первые консультации для будущих первоклассников. Педагог-логопед провела обследование и выдала родителям рекомендации по подготовке ребенка к поступлению в 1 класс.

Педагог-психолог провела несколько встреч с родителями и учителями. Вопросы в основном касались разрешения конфликтных ситуаций в семье и среди сверстников.

Родителям и учащимся был предложен мастер-класс «Оригами», который интересен тем, что все участники не просто смотрели, но и создавали  сами свои поделки.

Наши футболисты приняли участие в традиционном турнире «Встречаем весну»  среди команд школ предместий Рабочее, Радищева. Погода была заодно со спортсменами.

В течение всего дня  и родители, и дети смогли познакомиться с планированием работы школы в летний период. Родителей волнуют такие вопросы, как оздоровление и занятость детей в каникулярное время. Видеопрезентации, которые были предложены для зрителей, рассказали, как школа готовится к летней кампании, какие воспитательные программы будут предложены детям летом, как будет организовано питание. А спортом можно  заниматься на нашем стадионе не только тем, кто будет отдыхать в летнем лагере «Солнышко», но и всей молодежи и населению предместья.

Не оставила равнодушными родителей и самих детей выставка прикладного и технического творчества кружков «Юная рукодельница», «Юный техник», «Декоративно-прикладное искусство».  Мастерство, разнообразие, колоритность экспонатов притягивало внимание любого, заставляло любоваться изделиями. Такие выставки говорят о том, что педагоги дополнительного образования, классные руководители очень серьезно относятся к эстетическому воспитанию, формированию самостоятельности, трудолюбия, художественного вкуса.

Активно проходило  рейтинговое голосование по выбору объектов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители города старались своим участием показать неравнодушие к малой родине, желание сделать районы, где они живут, более благоустроенными, оформленными. Школьный референдум проходил в течение всего дня.  Участники голосования  очень  хотели выиграть финансовую поддержку своего проекта.

Ярким моментом в этот день стал концерт «Как прекрасен этот мир», который был подготовлен педагогами дополнительного образования для родителей и учащихся, для гостей школы. Танцы, песни в исполнении вокального ансамбля «Родничок», солистов и хореографической группы «Ритмикс» всегда нравятся жителям Радищева, а песни  хора ветеранов многих  вовлекли в совместное  их исполнение. Наши ветераны - люди с активной жизненной позицией,  живут насыщенной, богатой жизнью и часто принимают участие в общих концертах.

Таким образом, нужно отметить, что реализация проекта «Образовательная весна-2018» в школе набирает обороты, привлекая все больше участников.

Невечерина Л.И.

Мамин букет

Выставка прикладного творчества

Выступление победителя городского конкурса патриотической песни "Февральский ветер" ансамбля Родничок