Безопасное колесо

25.04.2023

Сегодня вопросам обеспечения безопасности на дорогах уделяется особое внимание. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасного поведения на дорогах – одно из важнейших направлений деятельности педагогического коллектива МБОУ СОШ №73.

19 апреля команда ЮИД «Дорожный патруль» приняла участие на городском этапе конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», посвященном 50-летию со дня создания отрядов юных инспекторов движения. В конкурсе принимали участие ребята из отряда ЮИД: Черкашина Софья, Ганеева Рената, Карташов Михаил, Баянов Кирилл все являются учащимися 5 «А» класса.

Конкурсантов поздравили приглашенные гости и пожелали всем участникам успеха. Одними из гостей были ученицы нашей школы, состоящие в ансамбле «Нескучалия». Девочки исполнили зажигательные песни, поднявшие настроение участникам. После церемонии открытия конкурса команды получили маршрутные листы и были готовы соревноваться за первое место.

Первым этапом было «Знание основ оказания первой доврачебной помощи». Ребята отвечали на теоретические вопросы. Необходимо было знать методы остановки различных видов кровотечения, виды переломов, способы наложения повязок.

Самыми сложными этапами на протяжении многих лет остаются «Безопасность дорожного движения» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Задания включали в себя правила проезда перекрестков, знание дорожных знаков и разметки, требования к движению велосипедистов, обязанности пешеходов и пассажиров, а также задания по проверке внимания и умения наблюдать за дорожной ситуацией.

В «Фигурное вождение велосипеда», как следует из названия, ребятам необходимо было продемонстрировать свою виртуозную езду: проехать по маршруту и не сбить ни одной фишки, выполнить «змейку», переложить мяч из одной корзинки в другую.

Интересным и зрелищным стал творческий конкурс, в котором команды представляли визитные карточки. Во время своего выступления участники школы №73 рассказали участникам о важности знания дорожных знаков и соблюдения ПДД.

Наша команда показала хорошую теоретическую и практическую подготовку, большую волю к победе.