Открытые мероприятия в рамках «Месячника гражданской обороны»

18.10.2018

В период с 01.10.2018. по 10.10.2018. в МБОУ г. Иркутска СОШ № 73 были проведены открытые внеклассные мероприятия в рамках  «Месячника гражданской обороны»: экологический урок «Проблема лесных пожаров» в 9Б классе, классный час «Они спасают жизнь людей» в 8А классе.

В ходе открытых внеклассных мероприятий  ребята пытались найти ответы на проблемные вопросы, работали в группах, предлагали пути решения проблем, составляли кластеры.

Восьмиклассники знакомились с профессией пожарного, участвовали в викторине, демонстрировали технические средства,  применяемые пожарными при тушении пожара. Девятиклассники представили проблему лесных пожаров с разных сторон:  «статисты» огласили статистические данные лесных пожаров, «учёные» рассказали об экологических последствиях, «пресс – служба» представила новости, рассказала о предупреждении лесных пожаров, «экспертами» были определены причины возникновения лесных пожаров, их виды, «писатели» прочитали произведения собственного сочинения о байкальских пожарах. Урок проходил в форме конференции с элементами дискуссии.

Мероприятия нацелены на воспитание в школьниках чувства ответственности во взаимоотношениях с окружающей средой, осознанности принимаемых решений, в том числе в плане предотвращения пожаров и мер безопасности при пожаре, а также проведённые уроки направлены на профориентацию и формирование умения работать в команде.

На внеклассных мероприятиях в качестве гостей присутствовали учителя биологии, математики, физики, русского языка и литературы, ученики 8Б, 9А классов.