"Покормите птиц зимой"

11.12.2018

12 ноября несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. Участников праздника в г. Иркутске во Дворце творчества приветствовали министр природных ресурсов и экологии Иркутской области А.В. Крючков, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Иркутской области Е.В. Бояркина, начальник управления экологии администрации города Иркутска Н.С. Ступина, председатель областного общества охраны природы В.М. Шлёнова.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Ребята нашей школы всегда активно участвуют во Всероссийской акции, отправляют на конкурс сделанные своими руками кормушки, собирают на зиму корм для птиц, участвуют в изготовлении различных поделок, открытки, выступают в театрализованном конкурсе.

В этом году  все участники конкурса кормушек получили сертификаты участника акции, а Саломатов Сергей, ученик 3а  класса стал призером городского детского праздника «Синичкин день». Ансамбль «Нескучалия» под руководством О.А.Федосовой стал победителем  праздника «Синичкин день» в рамках Российской  культурно-экологической акции «Покормите птиц зимой».

В школе 30 ноября прошла традиционная акция «Покормите птиц зимой, в которой участвовали все ребята начальной школы. Как-то стало примечательно, что в день проведения акции природа  преподносит подарок нам-выпадает очень холодный день. Как будто идет проверка на выживаемость всех - и людей и птиц. Но как доказано делом, мы готовы побороться с чудесами природы, готовы помочь нашим сибирским птицам выстоять в эти морозные дни, не остаться голодными..

Если бы видели все с каким старанием сделаны кормушки: цветные, уютные, полные корма. Так в течение всей длинной зимы все классы подкармливают птиц заготовленным кормом. Конечно же, в этой акции одним детям не справиться. Им помогают родители и педагоги.

Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!
Хоть грозит он нам ненастьем,
Хоть зимы он нам пророк —
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок.

Вот так появляется каждый год на пришкольном участке новая синичкина столовая. Хоть она и названа в честь желтогрудой сибирячки, в этой столовой подкармливаются все пернатые. Приятного аппетита, птички!