11.12.2018

В России День Матери был учрежден в 1998 году. Цель этого праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устоим, особо  отметить значение в нашей жизни главного человека - матери.

В нашей школе тоже стало традицией в этот день проводить большие концерты с участием всех творческих  коллективов.  В этом году концерт получился особенно насыщенным, настолько душевным, что многие зрители, а это  были, в основном, мамы, бабушки, не могли сдержать своих слез. В концерте звучали песни о маме, о ее «золотых» руках, о ее  самом  добром сердце, о ласковых глазах, о том, что мама –самый первый друг, который придет на помощь, спасет, пожалеет , приласкает. Стихи, звучавшие в исполнении детей и ведущей концерта О.А.Федосовой, никого не оставили равнодушными.

Участники концерта готовились к нему очень серьезно, сами плакали от  слов песен, но выступать перед мамами никто не отказывался. Интересные ансамбли появились в этом году. Всех растрогал дуэт  «Родные люди» в составе Саши и Юлианны Маловых. А вот песню «На часик мама уходила» спел дуэт   «Почемучки»  Даша Добычина и Ольга Александровна. Маленькая певица  не испугалась, была так артистична, что вполне заслуженно завоевала бурные аплодисменты. А дуэт Полины Малых и Алины Сайфутдиновой  «Радуга»     исполнил песню о маме очень нежно и проникновенно, чем вызвал сердечные эмоции в зале.

Студия «Ритмикс» показала новые танцы «На Ивана Купалу» и «Рок-эн-рол». У девочек были новые костюмы, танцы получились очень красочными и зажигательными.

Но, все-таки, основными  певцами стали ансамбли «Родничок», в составе которого, в основном, девушки-одиннадцатиклассницы и шоу-группа «Нескучалия», в состав которой входят дети 1-4 классов. В этом году с помощью родителей и школы этим ансамблям приготовили новую форму, они достаточно известны в городе, постоянно занимают призовые места на конкурсах. Так, ансамбль «Родничок» недавно стал лауреатом городского конкурса молодежной песни «Любовь, комсомол и весна», а «Нескучалия» - победителем конкурса театрализованных представлений в городском празднике «Синичкин  день»

Песни о маме в исполнении этих коллективов звучали проникновенно, сердечно и так искренне, что многих заставили плакать в зале. Песня «Мамины глаза» в исполнении родительницы Маловой Оксаны Михайловны в сопровождении ансамбля «Мечта» исполнилась в память о матерях, ушедших из жизни.

А в заключении концерта выступил семейный ансамбль, выпускников школы Голощенко Тимофея, Анны и Анастасии и их друзей. И снова песня о Матери, а в зале раздали открытки, приготовленные ансамблем со словами «Сердце матери –вселенная великой любви»

На мой взгляд, «День Матери» стал праздником, наполненным добротой, светом, И во многих странах проходят праздники, акции, посвященные мамам. В Великобритании – «Материнское сердце», посвященное чествованию матерей, в США – «День матери», посвященный единству матерей в борьбе за мир. И еще более, чем в 30 странах этот праздник стал официальным.

Символом праздника «Дня  Матери» в нашей стране стал цветок Незабудка. В преддверии праздника в стране проходит акция «Мама! Я тебя люблю!». В рамках акции матерям посылают открытки, цветы