Вы наша гордость на все времена….

15.06.2019

В 4 «В» классе завершён групповой проект «Книга памяти». Эту тему ребята выбрали, потому что она актуальна сегодня. Нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта война. Каждый человек должен знать свою историю, гордиться подвигами своих прадедов, брать с них пример, чтобы стать достойными  гражданами и патриотами России. Нельзя забывать о самом важном и трагичном событии нашей Родины.

Цель  проекта – создание  книги памяти.

Гипотеза: каждый может внести свой посильный вклад в сохранение памяти о войне, о патриотах. Зная историю своих предков, можно пополнить сведения о своём родовом древе и передать их своим потомкам.

В ходе работы над проектом обучающиеся:

Получили  новые знания: как работать с государственными сайтами «Подвиг народа», «Мемориал», как собирать информацию, стали более дружными, вместе с родителями и учителем учились составлять короткие рассказы о своих родственниках, познакомились с удивительными судьбами людей. А ещё получили незабываемые впечатления от совместной работы: научились сопереживать, уважать людей старшего поколения, возросло чувство гордости за свою Родину, семью. Создали   новые творения в виде: рассказов о своих близких. Определили  новые задачи: в ходе работы  решили весь собранный материал разделить на 3 группы:

Создать 2 «Книги памяти»:1 виртуальную  (это дает возможность остальным учащимся класса продолжить работу над проектом, пополняя  страницы книги), 2ую-издать в типографии (использовать её на уроках, классных часах, для передачи знаний о дедах, прадедах своим потомкам.).

Проект завершён!  Ребята защитили проект на школьной конференции, получив высший балл-12! Книга важна тем, что, готовя материалы о своих родственниках, 10-11летние мальчишки и девчонки почувствовали сострадание к тем далёким  прабабушкам и прадедушкам, которым пришлось пережить все ужасы войны. Без знания своих корней и истории, уважения к ним нет крепкого основания для будущего. И главное, что поняли школьники они - часть истории своего народа.

Руководитель проекта, учитель начальных классов
Василькова Людмила Евгеньевна