Телескопы для всех

14.10.2019

8 августа на платформе Planeta.Ru завершилась кампания по сбору средств на приобретение телескопов для небольших городов и посёлков Иркутской области, стартовавшая 11 мая. За три месяца проект «Телескопы для всех» собрал 160 160 рублей, что составляет 106% от заявленной суммы.

За два дня до завершения кампании по сбору средств проект поддержал инвестор и визионер Александр Валерьевич Шульгин: он подарил ещё пять телескопов. Таким образом, помимо Киренска, Нижнеудинска, Хужира, Новой Игирмы и Белоусово, астрономические инструменты получили ещё пять городов и посёлков. Один из телескопов, подаренных Александром Валерьевичем Шульгиным, по его желанию, был передан в нашу школу №73, которую он закончил.

04.10.2019 года на праздничном концерте, посвященном Дню учителя, исполнительный директор, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Геннадьевич Никифоров вручил телескоп, на котором указано имя дарителя, выпускника нашей школе Александра Шульгина.

Наблюдение – это основа астрономии, возможность почувствовать и понять, насколько огромен мир, который нас окружает, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. Мы выражаем благодарим Александра Валерьевича Шульгина за оказанную возможность нашим детям глубже изучать астрономию.

Во Всемирную ночь наблюдения Луны на 11 площадках в городе Иркутске были установлены телескопы, в том числе возле нашей школы. Все желающие смогли бесплатно посмотреть на Луну 05.10.2019года с 19.00- 21.00. В наблюдении приняли участие около 50 человек на нашей площадке.

Всемирная неделя космоса в Иркутском планетарии началась с Астрономического диктанта, в котором приняли участие 19 человек, учащихся 10 класса школы.