Вахта памяти

«Караул школы № 73 к несению Вахты Памяти готов» - такое заключение дал начальник  Штаба Поста № 1 Вокин А.М.

Действительно пролетело время активных тренажей, подготовлены политинформации, оговорено оформление боевых листков, подобран материал к проектам о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. Все это потребуется каждой смене в период несения службы на Посту № 1, чтобы заработать баллы в соревнованиях смен, а главное ребята получили тот неоценимый материал знаний о войне, о своих прабабушках и прадедушках, которые вершили историю страны  в годы Великой Отечественной войны.

В душе каждого юнармейца укрепились ростки патриотического отношения к своей личной семейной истории и государства.  Вчера поставлена точка – караул получил обмундирование. Ожидаем самый торжественный момент – мемориальный час. Многие ребята испытывают очень сильное волнение, наблюдая за юнармейцами школы № 72, которую мы сменяем на посту. Хочется, чтобы у нас получилось лучше. Отличной оценки службы вам , ребята!

«На знамя Победы равняем шаг»

14 богатырей- так окрестили педагоги школы команду старшеклассников, занявшую 3-е место в окружном конкурсе «На знамя Победы равняем шаг».

По мнению жюри в этом году команда подготовилась неплохо. Конечно, пройдя строевую подготовку в период проведения тренажей караула, программу конкурса, наши ребята выглядели более выигрышно на фоне других школ. Одетые в единую форму, подготовленные физически и теоретически, они были нынче запрограммированы на успех. Теперь нашей команде нужно достойно защитить честь школы на городском этапе конкурса.

Пожелаем им победы!

«Не спешите уйти , ветераны войны»»

Прошел окружной этап конкурса инсценированной патриотической песни «Февральский ветер», в котором приняла участие и стала победителем  шоу-группа «Нескучалия» под руководством О.А.Федосовой.

Песня «Не спешите уйти, ветераны войны.» щемящей болью пронзила сердца зрителей, на глазах многих заблестели слезы. Ветеранов, свидетелей тех страшных лет остается все меньше и меньше. Многие из младшего поколения не желают знать  об истинных событиях  войны.

Становится страшно за то, что они могут поверить в лживые, извращенные, подтасованные факты о войне. Война заканчивается тогда, когда на земле не останется ни одного фронтовика. Пусть живут ветераны еще долго.  А мы должны вместе с нашими  ребятами подхватить память о каждом, чтобы в Бессмертном полку никто не был забыт.

«Памяти верны»

Открытый классный час, посвященный 75-летию Победы прошел в 5 «а» классе.

Зрителями были ветераны войны нашего предместья, бабушки и дедушки, родители, учащиеся 5 «а», «в» классов. В преддверии юбилея ветеранам  юбилейные награды страны  вручила Сизова С.В, начальник управления по работе с населением Правобережного округа.

Стихи, песни, танцы, рассказы о памятных местах, где воевали сибиряки: все было посвящено нашим ветеранам. Еще более эмоционально рассказывали дети о своих прадедушках и прабабушках, участниках войны и работниках тыла.

Классный руководитель 5 «а» класса Мышева Е.Г. обратилась к ветеранам с благодарственными словами. Ее слова не оставили никого равнодушными. Конечно же, ребята услышали теплые слова в свой адрес за такое мероприятие, за то, что сохраняют память о тех, кто завоевал им мир и возможность быть свободными. Для этих ребят патриотизм не мода. Они хронически им заболели и это навсегда.

Спасибо, ребята, за такой праздник!

Невечерина Л.И.