01.11.2017

С Днем рождения, родная школа!

Школьный дом в три этажа, тополя у входа.
Много лет встречают нас в разную погоду.
То ли плакала капель, то ли вьюги пели,
Школьный дом в три этажа открывает двери.

55  лет назад в 1962 году новая школа № 73 впервые открыла свои кабинеты для радищевских учеников. «В школу пришли сильные грамотные учителя, сразу же образовался очень работоспособный, активный коллектив учителей.  Мы были дружны между собой, помогали друг другу во всем»- вспоминает ветеран педагогического труда Г.А. Макарова. Дети учились мастерить в своих  кабинетах, рисовать, строить, петь, танцевать. Учиться и работать в школе было интересно.  О школе услышали сразу в городе. Это была поющая, спортивная и грамотная школа. Возглавил ее первый директор Н.Н.Лыткин.

За все 55 лет своей образовательной и творческой жизни  школа никогда не снизила своего потенциала, своего значения в жизни  населения предместья. Здесь проходит все для жителей Радищева: и праздники, и сходы, и митинги, и соревнования и многое другое.

28 октября в школе обновленной, светлой и красивой состоялась встреча всех поколений.   «Есть только миг между прошлым и будущим» - так называлась встреча выпускников и педагогов. Теплые объятия в вестибюле, шумные разговоры и, вот, наконец, все в зале. На экране видеофильм о школе «Мгновения, Мгновения, мгновения…» Волнующиеся ведущие произносят первые слова:

Тепло учительских признаний,
И детских классов аромат…
Хранительница ценных знаний,
Взрастила ты бесценный сад.

В проведении юбилейного  мероприятия приняли участие и маленькие ученики, и старшеклассники. Тепло поздравил с юбилеем школу начальник департамента образования комитета  по социальной политике и культуре г. Иркутска Костин А.К., который вручил знак за преданность профессии бывшему директору школы Шикуеву Д.А. за признание его заслуг в образовании Иркутска..  Ведущие интересно вели диалог с залом. Традиционная перекличка выпусков была шумной, веселой, как будто снова оказались все на уроках.

Всем хотелось сказать самые теплые, сердечные слова о своей школе со сцены. Говорили ветераны, выпускники. Горячими аплодисментами встретили выпускников школы, вернувшихся в  родные пенаты уже в качестве преподавателей. Бурные аплодисменты были предназначены ветеранам труда. А когда на сцену вышел весь педагогический коллектив, зал стоя приветствовал педагогов.

Кончается вечер, но добрую встречу
Без песни закончить нельзя.
В момент расставанья споём на прощанье:
 «До будущей встречи, друзья!»

Петь вместе хотелось всем. Настроение задавал вокальный ансамбль «Родничок», а вместе с ним пел весь зал: «Есть только миг между прошлым и будущим…»

В унисон бьющиеся сердца всех пришедших на праздник рассказали всем о том, что они хотели сказать друг другу: «Мы желаем счастья вам!!!»

Невечерина Л.И.