Город трудовой славы

06.09.2020

3 сентября в школе прошел единый классный час, посвященный присвоению городу Иркутску звания «Город трудовой славы».

"Это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков. Память об их трудовом подвиге мы навсегда сохраним в наших сердцах",-  сказал глава региона Игорь Кобзев.

Важно, чтобы наши дети знали, за что присвоено почетное звание нашему городу, поэтому на классном часе детям рассказывали о том, какой вклад в Победу внес г. Иркутск.

К началу Великой Отечественной войны в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии.
2 июля 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почётного звания 20 российским городам. В этих населённых пунктах не было военных действий, но их жители внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, обеспечивая крепкий тыл. Среди городов трудовой доблести - Иркутск, поставлявший на фронт продовольствие, военную технику, вооружение и предметы первой необходимости.

Символом почётного звания в Иркутске станет стела. Её планируют установить к сентябрю - открытие памятного знака приурочат к дате окончания Второй мировой войны. Для монумента выбрали место на площадке между мемориалом «Вечный огонь» и памятником дважды Герою Советского Союза генералу армии Афанасию Белобородову.

Основание для присвоения Иркутску почётного звания подтвердила экспертным заключением Российская академия наук. Иркутяне также поддержали эту идею: около 60 тысяч человек проголосовали «за» на нескольких площадках