Обучение финансовой грамотности учащихся

02.12.2022

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы  домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет  на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной  принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Для учащихся школ разработан методический комплект, в который включены: сценарии уроков, презентации, мультфильмы.

Методические материалы подготовлены экспертами Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России и Федерального методического центра повышения финансовой грамотности  РАНХиГС в соответствии с рамкой компетенций по финансовой грамотности.

Учащиеся с удовольствием воспринимают всю информацию по финансовой грамотности. Задают интересные вопросы, рассказывают случаи из своей практики.

В школе проведены уроки, викторины, конкурсы рисунков, просмотр мультфильмов и видеороликов. Работа по данному направлению будет продолжена. Учащимся еще предстоит разобрать много проблемных финансовых ситуаций.

Заместитель директора Добрынина Елена Анатольевна.