Летний отдых в лагере "Солнышко"

16.06.2018

Подготовка к работе лагеря дневного пребывания "Солнышко" в школе № 73 началась задолго до его открытия.

Готовились воспитатели, проходя  медицинский осмотр. Готовились родители, планируя свой рабочий день, готовились дети, рассуждая о том, как они будут отдыхать в лагере.

Но больше всех забот было, конечно, у начальника лагеря, который  готовил огромный пакет документов и получал разрешение на организацию летнего отдыха при школе.

И, действительно, к 1 июня были подготовлены спальные комнаты, актовый зал, где можно играть в настольные игры, проводить различные мероприятия,, готовить театрализованные выступления. Лагерь был готов к приему 130  детей.

Направление работы лагеря – экологическое выбрано не случайно. Оно универсальное,  позволяет включить в себя практически все направления организации летнего отдыха.

Тема воспитательной работы  «Мир вокруг нас» помогает расширить познания детей во всем происходящем в окружающем их мире. Занятия спортом, отличное трехразовое питание, в которое обязательно  входят овощи, фрукты, соки, игры на свежем воздухе, соблюдение гигиенических требований, соблюдение правил безопасного нахождения детей – все это проходит на территории школы- благоустроенной, украшенной цветочными клумбами, чистой и ухоженной под наблюдением воспитателей. Используя школьный автобус, дети часто выезжают в различные развлекательные и просветительские учреждения. Лагерь также участвует в реализации  театрального проекта, выезжают дети в театры, сами готовят интересные театрализованные представления с картинками из школьной жизни. В этом им помогают старшеклассники-вожатые, воспитатели, педагоги дополнительного образования.

Педагог –организатор спортивной работы постоянно проводит спортивные соревнования по футболу на стадионе, учитель физкультуры по совместительству воспитатель, занимается с детьми общеразвивающими физическими  упражнениями и легкой атлетикой, учитель музыки проводит музыкальные марафоны,  блиц-выступления, разминки-дискотеки и уже готовит большой отчетный концерт к закрытию  лагеря, открывая в детях все новые и новые таланты.

В лагере сложилась традиция - всех детей, состоящих на профилактических учетах, привлечь к оздоровлению в лагере. И родители охотно идут навстречу школе.

Дети в лагере проводят время почти  с 8 до 18 часов. Их в школе утром встречают воспитатели, каждого одаривая теплым словом. Затем они  идут на утреннюю зарядку и  далее по режиму работы лагеря.

Родители отмечают, что дети привыкают к организованной жизни, что потом с успехом внедряют в домашнем общении, укрепляется их физическое и психологическое состояние, повышается уровень культуры общения, толерантного отношения друг к другу, развиваются организаторские и творческие способности, выявляются при этом лидеры, т.е. заметно повышается их личностный рост.

Цель работы лагеря не только оздоровить детей, но и организовать социально-значимую деятельность несовершеннолетних в каникулярное время, решать вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди учащихся в каникулярный период, прививать навыки здорового образа жизни. Данная программа была разработана  с целью сделать отдых детей полноценным.

Невечерина Л.И.