21.10.2018

12 октября в актовом зале школы № 73 было очень шумно, весело, гремела музыка, ребята пели песни, танцевали. Зал был красиво оформлен шарами. Это в школе проходил праздник «Посвящение в первоклассники».

Открылся праздник торжественным вносом в зал флага Российской Федерации, который внесла лучшая смена часовых школьного караула. Особенно поразило детишек умение старшеклассников красиво чеканить мемориальный шаг, и сразу же каждый захотел пойти строем. Впервые дети стояли смирно, когда звучал гимн Российской Федерации.

В этом году впервые переступили порог школы учащиеся четырех первых классов. И сегодня, спустя полтора месяца учебы, их посвящали в ученики 73-ей школы. За это время они уже успели стать коллективом, нашли себе друзей, и, наверное, поняли, что учебный труд это серьезно и надолго. Видеофильм, который посмотрели и дети, и родители напомнил всем 1 сентября и  про первый школьный звонок Во время праздника ребята поиграли, продемонстрировали  свои первые знания,  исполняли хором песни о первоклассниках. Многие дети уже ходят в кружки, и сегодня перед классами выступали их одноклассники, с танцами и песнями.

Когда наступила самая серьезная минута приема клятвы, первоклашки, приложив руку к сердцу, давали клятву в том, что они будут хорошо учиться, дружить и дорожить своей школой. После  ребят клятву давали родители, которые обещали помогать своим детям в учебе, верить им и никогда не опаздывать в школу.

Показали свою готовность к работе с первыми классами и классные руководители. Они совместно с представителями родительских комитетов изобразили символ своего класса. Всем стало понятно, что каждый классный руководитель будет любить своих первоклашек, создаст им все условия для получения знаний  и даст им много тепла своего большого учительского сердца.

Но самым главным моментом этого праздника стало торжественное вручение памятных значков от мэра г. Иркутска Д.В.Бердникова. Они как награды вручены были им старшеклассниками, что надолго запомнится маленьким ученикам. Также они получили наказы к дальнейшей школьной жизни.

Каждый год школа ждет  своих новых первоклассников, Какими они  станут в будущем- время покажет, а сегодня они стали настоящими первоклассниками.

Подарок первоклассникам от одноклассников
Исполняется Гимн России
Мы – первоклассники и будущее за нами!
Вот такой значок мэра города
Внос флага Российской Федерации